Tcharge

Declarado

Home Based · Automotivo

Logo de Tcharge

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo). Entradas: investimento total R$ 5.000 a R$ 30.000; payback meses 2 a 6; faturamento mensal R$ 10.000; taxa franquia R$ 2.000 a R$ 20.000; capital giro R$ 3.000 a R$ 10.000; propaganda fixo mensal R$ 100. Propaganda estimada R$ 100/mês. Capital de giro = 10% a 200% do investimento. Pendências: Percentual superior a 100%: revisar bases, modelo, moeda e período antes de usar.

Ficha pública de Tcharge no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 5.000 a R$ 30.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 2.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 10.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
2 a 6 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 833 a R$ 15.000/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
10unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 100 Base de cálculo Fixo Mensalfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Tcharge. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Home Based": instalação n/i, taxa 2000 a 20000, giro 3000 a 10000, total 5000 a 30000 (R$). Retorno declarado para este formato: 2 a 6 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 7, próprias 3. Dados atualizados pela franquia no portal em 29/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-tcharge/ (consultado em 19/10/2026). Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Tcharge?

Investimento declarado R$ 5.000 a R$ 30.000, com taxa de franquia de R$ 2.000 e capital de giro de R$ 3.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Tcharge se paga?

A franqueadora declara retorno em 2 a 6 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 833 a R$ 15.000/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Tcharge tem?

10 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).