Tintas Mc

DeclaradoSelo ABF

Loja · Casa e construção

Fachada de Tintas Mc

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 260.000 a R$ 590.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 250.000; taxa franquia R$ 50.000 a R$ 60.000; capital giro R$ 60.000 a R$ 80.000; instalacao R$ 150.000 a R$ 450.000. Capital de giro = 10,2% a 30,8% do investimento.

Ficha pública de Tintas Mc no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 260.000 a R$ 590.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 250.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 7.222 a R$ 24.583/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
2,9% a 9,8%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
204unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 1,50 % Base de cálculo Compras Observação 0,5% retorna para ações regionaisfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Tintas Mc. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 150000 a 450000, taxa 50000 a 60000, giro 60000 a 80000, total 260000 a 590000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 103, próprias 101. Selo de Excelência ABF nos anos 2022, 2023, 2024, 2025, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 28/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-tintas-mc/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Tintas MC - Pinheiros / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Tintas Mc?

Investimento declarado R$ 260.000 a R$ 590.000, com taxa de franquia de R$ 50.000 e capital de giro de R$ 60.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Tintas Mc se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 7.222 a R$ 24.583/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Tintas Mc tem?

204 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).