Trust Viagens e Intercâmbios

DeclaradoSelo ABF

Loja · Outros

Fachada de Trust Viagens e Intercâmbios

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 40.000 a R$ 50.000; payback meses 18 a 24; faturamento mensal R$ 200.000; taxa franquia R$ 25.000; instalacao R$ 15.000 a R$ 25.000; propaganda fixo mensal R$ 320. Propaganda estimada R$ 320/mês.

Ficha pública de Trust Viagens e Intercâmbios no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 40.000 a R$ 50.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 25.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 200.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
18 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 1.667 a R$ 2.778/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
0,8% a 1,4%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
51unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 320 Base de cálculo Fixo Mensalfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Trust Viagens e Intercâmbios. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 15000 a 25000, taxa 25000, giro n/i, total 40000 a 50000 (R$). Retorno declarado para este formato: 18 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 50, próprias n/i. Selo de Excelência ABF nos anos 2023, 2026. Dados atualizados pela franquia no portal em 31/08/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-trust-viagens-e-intercambios-hotelaria-e-turismo/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Trust Viagens e Intercâmbios - Swiss Park / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Trust Viagens e Intercâmbios?

Investimento declarado R$ 40.000 a R$ 50.000, com taxa de franquia de R$ 25.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Trust Viagens e Intercâmbios se paga?

A franqueadora declara retorno em 18 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 1.667 a R$ 2.778/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Trust Viagens e Intercâmbios tem?

51 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).