Veridiana Quirino Semjoias

Declarado

Loja · Moda

Fachada de Veridiana Quirino Semjoias

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 235.000 a R$ 439.000; payback meses 20 a 24; faturamento mensal R$ 175.000; taxa franquia R$ 20.000 a R$ 30.000; instalacao R$ 215.000 a R$ 409.000.

Ficha pública de Veridiana Quirino Semjoias no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 235.000 a R$ 439.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 20.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 175.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
20 a 24 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 9.792 a R$ 21.950/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
5,6% a 12,5%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
638unidadesDeclarado · 19/10/2026
não cobramosroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa Não Cobrafundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Veridiana Quirino Semjoias. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 215000 a 409000, taxa 20000 a 30000, giro n/i, total 235000 a 439000 (R$). Retorno declarado para este formato: 20 a 24 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 633, próprias 5. Dados atualizados pela franquia no portal em 05/10/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-veridiana-quirino-semjoias/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: VERI - Por Veridiana Quirino | Iguatemi Campinas / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Veridiana Quirino Semjoias?

Investimento declarado R$ 235.000 a R$ 439.000, com taxa de franquia de R$ 20.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Veridiana Quirino Semjoias se paga?

A franqueadora declara retorno em 20 a 24 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 9.792 a R$ 21.950/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Veridiana Quirino Semjoias tem?

638 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).