Casa do Pão de Queijo

Declarado

Loja · Alimentação

Fachada de Casa do Pão de Queijo

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 180.000; payback meses 24 a 48; faturamento mensal R$ 80.000; taxa franquia R$ 30.000; instalacao R$ 150.000; propaganda pct 2. Propaganda estimada R$ 1.600/mês.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Recuperação Judicial e Troca de Controle: A antiga proprietária da rede (CPQ Brasil S/A) ajuizou recuperação judicial em junho de 2024 com dívidas de R$ 57,5 milhões; no fim de 2025, o Grupo Trigo arrematou as marcas e a base de lojas franqueadas na condição de stalking horse. Fechamento de unidades próprias e redução de rede: As 28 filiais próprias em aeroportos e a fábrica integraram o processo de recuperação judicial da antiga dona, reduzindo a rede para cerca de 150 unidades franqueadas transferidas ao Grupo Trigo. Divergência de taxas e valores entre fontes: O site oficial do Grupo Trigo Franquias lista taxa de franquia de R$ 30.000, royalties de 6% e publicidade de 2%, com modelos de investimento de R$ 150.000 a R$ 450.000; já cadastros legados da ABF e guias antigos apontavam investimento de R$ 180.000, taxa de franquia de R$ 45.000 e royalties/marketing de 3% cada. Composição do faturamento divulgado: A franqueadora destaca em nota que a média de faturamento mensal de R$ 80.000 considera os doze meses do ciclo e inclui a operação conjunta com marcas no formato dark kitchen.

Ficha pública de Casa do Pão de Queijo no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 180.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 30.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 80.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 48 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 3.750 a R$ 7.500/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
4,7% a 9,4%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
138unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 2 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Casa do Pão de Queijo. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 150000, taxa 30000, giro n/i, total 180000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 48 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2006, 2007, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017. Dados atualizados pela franquia no portal em 28/09/2026.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-casa-do-pao-de-queijo/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Casa do Pão de Queijo?

Investimento declarado R$ 180.000, com taxa de franquia de R$ 30.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Casa do Pão de Queijo se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 48 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 3.750 a R$ 7.500/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Casa do Pão de Queijo tem?

138 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).