Croasonho

Declarado

Loja · Alimentação

Fachada de Croasonho

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 350.000 a R$ 545.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 100.000; taxa franquia R$ 55.000; capital giro R$ 20.000 a R$ 40.000; instalacao R$ 275.000 a R$ 450.000; royalties pct 5; propaganda pct 1.5. Royalties estimados R$ 5.000/mês. Propaganda estimada R$ 1.500/mês. Capital de giro = 3,7% a 11,4% do investimento.

Ficha pública de Croasonho no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 350.000 a R$ 545.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 55.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 100.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 9.722 a R$ 22.708/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
9,7% a 22,7%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
50unidadesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 5 % Base de cálculo Fat. Bruto Clique aqui para ver o siteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa 1,50 % Base de cálculo Fat. Brutofundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 563 opções do catálogo, e mostra o que compara com Croasonho. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 275000 a 450000, taxa 55000, giro 20000 a 40000, total 350000 a 545000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Selo de Excelência ABF nos anos 2013, 2014, 2016, 2018, 2022, 2023, 2024, 2025. Dados atualizados pela franquia no portal em 11/10/2024.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-croasonho-bebidas-doces-e-salgados/ (consultado em 19/10/2026). Foto da fachada: Croasonho | Croissant Recheado em Águas Claras / Google Maps; demais fotos: material de divulgação da marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Croasonho?

Investimento declarado R$ 350.000 a R$ 545.000, com taxa de franquia de R$ 55.000 e capital de giro de R$ 20.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Croasonho se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 9.722 a R$ 22.708/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Croasonho tem?

50 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).