Empada Brasil

Declarado

Loja · Alimentação

Fachada de Empada Brasil

Como calculamos

Geração de caixa estimada pelo payback declarado; não é lucro líquido comprovado nem renda do dono. Fórmula: investimento total ÷ payback em meses (menor investimento ÷ maior prazo até maior investimento ÷ menor prazo); margem de caixa = caixa estimado ÷ faturamento declarado. Entradas: investimento total R$ 232.500 a R$ 390.000; payback meses 24 a 36; faturamento mensal R$ 70.000; taxa franquia R$ 50.000; capital giro R$ 25.000 a R$ 30.000; instalacao R$ 157.500 a R$ 310.000; propaganda fixo mensal R$ 300. Propaganda estimada R$ 300/mês. Capital de giro = 6,4% a 12,9% do investimento.

Dados por formato em fontes públicas

Pesquisa assistida (Gemini com busca Google) feita em 19/10/2026; cada número foi procurado no texto da página citada. "Conferido na fonte" significa que todos os valores aparecem na página; não substitui a ficha ABF nem documentos da rede.

Divergência entre a landing page oficial e o Portal do Franchising (ABF): a landing page informa investimento de R$ 207.500 (loja) e R$ 130.000 (quiosque/container), enquanto a ABF informa faixas de R$ 232.500 a R$ 390.000 (loja) e R$ 135.000 a R$ 155.000 (quiosque). Inconsistências no próprio site oficial: artigos do blog da marca divulgam números conflitantes com a landing page de captação, citando investimento de R$ 170.000 a R$ 180.000 para loja (com royalties de 600 empadas e marketing de R$ 250), R$ 75.000 a R$ 120.000 para quiosque, e outros textos mencionando royalties percentuais de 5% a 6% do faturamento bruto. Divergência expressiva no número de unidades: a ficha da ABF lista 27 unidades; a página 'Sobre nós' do site oficial declara 'mais de 30 lojas'; artigos recentes do blog chegam a mencionar 'mais de 50 unidades'; e o localizador de unidades no site da rede registrou 37 endereços em 2026. Em 2011/2012, a rede declarava possuir mais de 66 lojas, indicando retração histórica da base instalada. Falta de transparência quanto ao capital de giro: a página oficial de captação de franqueados não discrimina a necessidade de capital de giro nem detalha os custos com ponto comercial.

Ficha pública de Empada Brasil no O Que Abrir, um comparador independente de franquias e negócios. Os números abaixo são os declarados pela franqueadora na fonte indicada, com data. Não há vendedor: a análise de encaixe é feita pelo consultor de IA.

R$ 232.500 a R$ 390.000investimento totalDeclarado · 19/10/2026
R$ 50.000taxa de franquiaDeclarado · 19/10/2026
R$ 70.000faturamento médio por mês (Declarado)Declarado · 19/10/2026
Não informado na fontemargem média (Declarado)Declarado · 19/10/2026
24 a 36 mesesretorno do investimento (payback declarado)Declarado · 19/10/2026
R$ 6.458 a R$ 16.250/mêsgeração de caixa estimada pelo paybackCalculado · estimativa condicional (extremos matemáticos)
9,2% a 23,2%margem de caixa estimadaCalculado · sobre o faturamento declarado
27unidadesDeclarado · 19/10/2026
Não informado na fonteroyaltiesDeclarado · 19/10/2026
Taxa R$ 300 Base de cálculo Fixo Mensalfundo de marketingDeclarado · 19/10/2026

declarado informado pela própria franqueadora, sem auditoria. DRE real resultado auditado com documento, responsável e período identificados. Dados ausentes aparecem como “Não informado na fonte”.

Sua análise, após o cadastro

Veja os dois lados deste negócio. Cadastre seu perfil para acessar a análise.

Liberar minha análise

Esse negócio cabe em mim?

Diga quanto quer investir e em que cidade. O consultor de IA cruza o seu perfil com estes números e com as outras 571 opções do catálogo, e mostra o que compara com Empada Brasil. Sem vendedor.

O que a fonte informa

Formato "Loja": instalação 157500 a 310000, taxa 50000, giro 25000 a 30000, total 232500 a 390000 (R$). Retorno declarado para este formato: 24 a 36 meses. Faturamento médio informado para este formato. Unidades franqueadas 24, próprias 3. Dados atualizados pela franquia no portal em 20/10/2025.

Fonte dos números: https://franquias.portaldofranchising.com.br/franquia-empada-brasil/ (consultado em 19/10/2026). Fotos: material de divulgação da própria marca. Números declarados pela franqueadora não são promessa de retorno.

Perguntas frequentes

Quanto custa abrir uma franquia Empada Brasil?

Investimento declarado R$ 232.500 a R$ 390.000, com taxa de franquia de R$ 50.000 e capital de giro de R$ 25.000. Fonte: Declarado, 2026-10-19.

Em quanto tempo a franquia Empada Brasil se paga?

A franqueadora declara retorno em 24 a 36 meses, o que implica geração de caixa estimada de R$ 6.458 a R$ 16.250/mês (estimativa pelo payback, não lucro comprovado).

Quantas unidades a Empada Brasil tem?

27 unidades declaradas na fonte (2026-10-19).